VEN A JUGARRRRR


Próxima quedada: Viernes 15 de abril a las 19h en el Bar Venecia (C/Antich esquina con calle Murillo)

Te animas??????

divendres, 22 d’abril de 2011

Grafismo Scrabbalear

Ya hemos preparado nuestra presentación como sede para los Nacionales de Scrabble 2012. ¡Que nervios!




Amenizaremos la espera repasando nuestra historia a través de nuestras imágenes, ¿no dicen por ahí que una vale por mil palabras?

Poco antes de anunciar nuestro primer torneo, decidimos que
un club que se precie tenía que tener logo.

Así que esta fue nuestra primera imagen, que no nuestra primera opción pues pasó por unas pocas fases, pero este fue el que nos convenció a todos.

Con logo puesto, nos pusimos en marcha y preparamos nuestro primer torneo.

Aquellos si que fueron nervios, no sabíamos ni por donde empezar.

Preparamos un cartel basado en una foto de nuestro Xisco y de una gran amiga, Susi Ramos, del club Trivium de Las Palmas.

Nos pareció un pulso ideal. Perdón, EL pulso ideal.
Tardamos un par de años en reponernos. Supongo que por ser consciente de la responsabilidad que supone la organización de un evento de este calibre.

Tuvimos la suerte de encontrar un sitio ideal para los torneos venideros y entonces nos lanzamos en la preparación del II torneo Ciutat de Mallorca.

En este caso se optó por una imagen totalmente creada con el ordenador, una pequeña representación de Mallorca, con su mar, montañas y ciudad convertida en un especie de puzzle sobre tablero de scrabble.

Aún con el buen sabor de boca del II torneo, armados de ilusión y ganas de seguir, decidimos que éramos capaces de albergar un Nacional.

Dicho y hecho, al menos la candidatura está enviada, lo que nos deparé el futuro lo sabremos en poco tiempo. No colgaré todo el dossier, solo la portada.

En este caso nos pareció una idea genial usar el regalo que nos hizo Carlos Puente, no solo por ser amigo de la casa y pintar como los angeles, sino porque representa un momento muy especial del torneo de Mallorca, el cual sin duda intentaremos repetir y mejorar. Esta fue nuestra presentación gráfica.

Los videos fueron aportados por otros dos buenos amigos, Ivette y Curro:



Y si os fijáis, queridos amigos, la palabra más usada en el presente texto es "amigo", pues bien sabéis que quién tiene un amigo tiene un tesoro.

Gracias Carlos

Pasado nuestro II Torneo Ciutat de Palma, volvemos a la normalidad, kdds los viernes en el bar venecia, con dos grandes ausentes por representaciones fuera de la isla, es el caso de Mari Paz, o por tener una vida ajetreada y hablamos de Xisco.


Chicos os echamos de menos.


Tras el torneo, hemos recibido un regalo fantástico que quiero compartir desde aquí con todos. Creo que ha sido la forma más Gráfica de decirnos que se lo pasó genial.

Carlos Puente, eres un ártista.


Gracias de parte de Scrabbalear.

diumenge, 13 de març de 2011

CLASIFICACIÓN FINAL

Place Name Feder Loc Score M-Buch. Berg. Minor

1 AntonioAlvarez, 2068 8 42.0 44.00 4242.0-3729.0
2 JoanLazaro, 1939 7 42.0 34.00 3815.0-3648.0
3 DavidGutierrez, 1812 7 39.0 37.00 4118.0-3858.0
4 PatxiNavarro, 2035 6 46.0 34.00 4467.0-3484.0
5 JuanNovoa, 1880 6 40.0 29.00 4184.0-3631.0
6 MariaDeArcos, 1930 6 40.0 28.00 4273.0-3886.0
7 OctavioMocanu, 1903 6 35.0 20.00 3904.0-3833.0
8 XiscoJuan, 1857 6 34.0 23.00 4350.0-3842.0
9 IvetteGonzalez, 1882 5 40.0 24.00 4032.0-3842.0
10 JoseMontes, 1902 5 40.0 20.00 3881.0-3703.0
11 MontseSanchez, 1980 5 39.0 25.00 3905.0-4002.0
12 ArantxaDelgado, 2007 5 39.0 24.00 4015.0-3680.0
13 EufrasioMillan, 1965 5 37.0 20.00 4169.0-3781.0
14 SantiagoRosales, 1942 5 34.0 18.00 4191.0-3929.0
15 ClaraTengonoff, 1848 5 31.0 16.00 3852.0-3865.0
16 JoanLopez, 1836 5 29.0 13.00 3856.0-3728.0
17 CarlosPuente, 1965 5 28.0 19.00 4307.0-4198.0
18 ClaudiaVillamil, 1746 5 27.0 10.00 3995.0-3620.0
19 MarianMarchena, 1893 4 40.0 16.00 4057.0-3987.0
20 AlvaroNoguer, 1961 4 35.0 18.00 4128.0-4065.0
21 AliciaAcosta, 1850 4 35.0 11.00 3828.0-3891.0
22 MiguelAngelHenares, 1663 4 34.0 13.00 3828.0-3806.0
23 JoseMariaRiera, 1828 4 34.0 13.00 3788.0-3975.0
24 GloriaBigorra, 1778 4 33.0 13.00 3982.0-3797.0
25 ManoliCano, 1869 4 32.0 15.00 3659.0-4046.0
26 SusannaBaro, 1750 4 29.0 11.00 3902.0-4034.0
27 CristinaQuintana, 1778 3 36.0 13.00 3483.0-4083.0
28 MonicaConti, 1775 3 35.0 8.00 3823.0-4027.0
29 GracielaJaehnick, 1796 3 33.5 10.00 3298.0-3616.0
30 TeresaSoler, 1754 3 33.0 12.00 3664.0-4100.0
31 ToyaMarcos, 1779 3 32.0 10.00 3780.0-4219.0
32 JoanaRubio, 1771 2 31.5 0.00 3048.0-3421.0
33 GracielaDalmas, 1762 2 30.0 0.00 3438.0-3675.0
34 JulioArtiles, 1800 0 29.0 0.00 1840.0-4101.0

RONDA FINAL

No Name Result Minor Name

1 PatxiNavarro, 0:1 (449.0-465.0) AntonioAlvarez,
2 MariaDeArcos, 0:1 (403.0-408.0) JoanLazaro,
3 DavidGutierrez, 1:0 (416.0-368.0) ArantxaDelgado,
4 IvetteGonzalez, 0:1 (325.0-453.0) JuanNovoa,
5 JoseMontes, 0:1 (389.0-429.0) OctavioMocanu,
6 XiscoJuan, 1:0 (498.0-373.0) JoanLopez,
7 MontseSanchez, 1:0 (453.0-431.0) MarianMarchena,
8 AliciaAcosta, 0:1 (425.0-524.0) EufrasioMillan,
9 AlvaroNoguer, 0:1 (396.0-521.0) SantiagoRosales,
10 JoseMariaRiera, 0:1 (365.0-568.0) ClaraTengonoff,
11 CarlosPuente, 1:0 (476.0-465.0) SusannaBaro,
12 ClaudiaVillamil, 1:0 (412.0-363.0) CristinaQuintana,
13 TeresaSoler, 0:1 (357.0-508.0) MiguelAngelHenares,
14 GracielaJaehnick, 0:1 (416.0-426.0) ManoliCano,
15 GloriaBigorra, 1:0 (498.0-423.0) ToyaMarcos,
16 MonicaConti, 1:0 (487.0-421.0) JoanaRubio,
17 GracielaDalmas, 1:0 (460.0-208.0) JulioArtiles,

MESA 1

Final de infarto. Gana Antonio Alvarez por 465-449 apurando el tiempo al máximo.

Avance partidas mesas 1 y 2

Patxi 437 (50 segundos)-Antonio 448 (2 minutos)
Joan Lázaro 408- María 403 Finalizada

PAREOS DE LA PENÚLTIMA RONDA

1 MariaDeArcos, : (0.0-0.0) AntonioAlvarez,
2 JoseMontes, : (0.0-0.0) PatxiNavarro,
3 JoanLazaro, : (0.0-0.0) IvetteGonzalez,
4 MontseSanchez, : (0.0-0.0) DavidGutierrez,
5 ArantxaDelgado, : (0.0-0.0) MarianMarchena,
6 XiscoJuan, : (0.0-0.0) EufrasioMillan,
7 AlvaroNoguer, : (0.0-0.0) JoanLopez,
8 JuanNovoa, : (0.0-0.0) SantiagoRosales,
9 OctavioMocanu, : (0.0-0.0) JoseMariaRiera,
10 TeresaSoler, : (0.0-0.0) CarlosPuente,
11 SusannaBaro, : (0.0-0.0) ManoliCano,
12 AliciaAcosta, : (0.0-0.0) CristinaQuintana,
13 ClaraTengonoff, : (0.0-0.0) MiguelAngelHenares,
14 GracielaDalmas, : (0.0-0.0) ClaudiaVillamil,
15 GracielaJaehnick, : (0.0-0.0) MonicaConti,
16 ToyaMarcos, : (0.0-0.0) JoanaRubio,
17 JulioArtiles, : (0.0-0.0) GloriaBigorra,

CLASIFICACIÓN TRAS LA SÉPTIMA RONDA

1 AntonioAlvarez, 6
2 MariaDeArcos, 6
3 PatxiNavarro, 5
4 IvetteGonzalez, 5
5 JoanLazaro, 5
6 DavidGutierrez, 5
7 JoseMontes, 5
8 ArantxaDelgado, 4
9 JuanNovoa, 4
10 MarianMarchena, 4
11 EufrasioMillan, 4
12 MontseSanchez, 4
13 SantiagoRosales, 4
14 XiscoJuan, 4
15 OctavioMocanu, 4
16 AlvaroNoguer, 4
17 JoseMariaRiera, 4
18 JoanLopez, 4
19 AliciaAcosta, 3
20 CristinaQuintana, 3
21 TeresaSoler, 3
22 MiguelAngelHenares, 3
23 ClaraTengonoff, 3
24 SusannaBaro, 3
25 ManoliCano, 3
26 CarlosPuente, 3
27 ClaudiaVillamil, 3
28 MonicaConti, 2
29 GracielaJaehnick, 2
30 JoanaRubio, 2
31 GloriaBigorra, 2
32 ToyaMarcos, 2
33 GracielaDalmas, 1
34 JulioArtiles, 0

CLASIFICACIÓN TRAS LA SEXTA RONDA

1 PatxiNavarro, 5
2 AntonioAlvarez, 5
3 JoanLazaro, 5
4 MariaDeArcos, 5
5 JuanNovoa, 4
6 MarianMarchena, 4
7 DavidGutierrez, 4
8 IvetteGonzalez, 4
9 MontseSanchez, 4
10 JoseMontes, 4
11 JoseMariaRiera, 4
12 ArantxaDelgado, 3
13 EufrasioMillan, 3
14 AlvaroNoguer, 3
15 SantiagoRosales, 3
16 XiscoJuan, 3
17 OctavioMocanu, 3
18 ClaraTengonoff, 3
19 CristinaQuintana, 3
20 AliciaAcosta, 3
21 ManoliCano, 3
22 CarlosPuente, 3
23 JoanLopez, 3
24 SusannaBaro, 2
25 GracielaJaehnick, 2
26 TeresaSoler, 2
27 JoanaRubio, 2
28 GloriaBigorra, 2
29 MiguelAngelHenares, 2
30 ToyaMarcos, 2
31 ClaudiaVillamil, 2
32 MonicaConti, 1
33 GracielaDalmas, 1
34 JulioArtiles, 0

RESULTADOS DE LA SEXTA RONDA

1 JoanLazaro, 1:0 (403.0-383.0) PatxiNavarro,
2 AntonioAlvarez, 1:0 (517.0-512.0) MarianMarchena,
3 MariaDeArcos, 1:0 (501.0-389.0) IvetteGonzalez,
4 ArantxaDelgado, 0:1 (343.0-436.0) JoseMontes,
5 MontseSanchez, 1:0 (501.0-410.0) XiscoJuan,
6 EufrasioMillan, 0:1 (400.0-493.0) JuanNovoa,
7 JoseMariaRiera, 1:0 (469.0-398.0) AlvaroNoguer,
8 DavidGutierrez, 1:0 (446.0-369.0) OctavioMocanu,
9 ClaraTengonoff, 1:0 (512.0-328.0) CristinaQuintana,
10 CarlosPuente, 1:0 (482.0-439.0) GloriaBigorra,
11 TeresaSoler, 0:1 (440.0-541.0) SantiagoRosales,
12 ManoliCano, 1:0 (477.0-355.0) ToyaMarcos,
13 SusannaBaro, 0:1 (374.0-473.0) AliciaAcosta,
14 JoanLopez, 1:0 (516.0-327.0) MiguelAngelHenares,
15 GracielaJaehnick, 1:0 (490.0-402.0) GracielaDalmas,
16 ClaudiaVillamil, 1:0 (573.0-423.0) MonicaConti,
17 JulioArtiles, 0:1 (176.0-364.0) JoanaRubio,

dissabte, 12 de març de 2011

PAREOS DE LA SEXTA RONDA

1 JoanLazaro, : (0.0-0.0) PatxiNavarro,
2 AntonioAlvarez, : (0.0-0.0) MarianMarchena,
3 MariaDeArcos, : (0.0-0.0) IvetteGonzalez,
4 ArantxaDelgado, : (0.0-0.0) JoseMontes,
5 MontseSanchez, : (0.0-0.0) XiscoJuan,
6 EufrasioMillan, : (0.0-0.0) JuanNovoa,
7 JoseMariaRiera, : (0.0-0.0) AlvaroNoguer,
8 DavidGutierrez, : (0.0-0.0) OctavioMocanu,
9 ClaraTengonoff, : (0.0-0.0) CristinaQuintana,
10 CarlosPuente, : (0.0-0.0) GloriaBigorra,
11 TeresaSoler, : (0.0-0.0) SantiagoRosales,
12 ManoliCano, : (0.0-0.0) ToyaMarcos,
13 SusannaBaro, : (0.0-0.0) AliciaAcosta,
14 JoanLopez, : (0.0-0.0) MiguelAngelHenares,
15 GracielaJaehnick, : (0.0-0.0) GracielaDalmas,
16 ClaudiaVillamil, : (0.0-0.0) MonicaConti,
17 JulioArtiles, : (0.0-0.0) JoanaRubio,

CLASIFICACIÓN TRAS LA QUINTA RONDA

1 PatxiNavarro, 2035 5 16.0 17.00 2685.0-1750.0
2 AntonioAlvarez, 2068 4 15.0 11.00 2240.0-1949.0
3 IvetteGonzalez, 1882 4 15.0 10.00 2455.0-2051.0
4 MarianMarchena, 1893 4 15.0 10.00 2279.0-2075.0
5 MariaDeArcos, 1930 4 13.0 11.00 2400.0-2139.0
6 JoanLazaro, 1939 4 13.0 8.00 2298.0-2002.0
7 DavidGutierrez, 1812 3 15.0 9.00 2299.0-2239.0
8 JuanNovoa, 1880 3 14.0 7.00 2387.0-2009.0
9 ArantxaDelgado, 2007 3 14.0 7.00 2291.0-2083.0
10 MontseSanchez, 1980 3 13.0 8.00 2050.0-2194.0
11 AlvaroNoguer, 1961 3 13.0 7.00 2367.0-2223.0
12 EufrasioMillan, 1965 3 13.0 6.00 2272.0-2053.0
13 XiscoJuan, 1857 3 12.0 4.00 2479.0-2053.0
14 JoseMontes, 1902 3 12.0 4.00 2141.0-2112.0
15 OctavioMocanu, 1903 3 12.0 4.00 2147.0-2190.0
16 CristinaQuintana, 1778 3 10.0 6.00 2155.0-2160.0
17 JoseMariaRiera, 1828 3 10.0 4.00 2218.0-2022.0
18 SusannaBaro, 1750 2 14.0 3.00 2049.0-2180.0
19 ClaraTengonoff, 1848 2 14.0 2.00 1917.0-2316.0
20 SantiagoRosales, 1942 2 13.0 5.00 2263.0-2128.0
21 TeresaSoler, 1754 2 12.0 3.00 2004.0-2199.0
22 AliciaAcosta, 1850 2 12.0 2.00 2065.0-2216.0
23 MiguelAngelHenares, 1663 2 11.0 4.00 2108.0-2189.0
24 ManoliCano, 1869 2 11.0 3.00 1960.0-2155.0
25 ToyaMarcos, 1779 2 10.0 4.00 2072.0-2367.0
26 GloriaBigorra, 1778 2 10.0 3.00 2137.0-2301.0
27 JoanLopez, 1836 2 9.0 1.00 1987.0-2064.0
28 CarlosPuente, 1965 2 8.0 2.00 2403.0-2353.0
29 MonicaConti, 1775 1 12.0 4.00 2130.0-2370.0
30 GracielaJaehnick, 1796 1 12.0 2.00 1562.0-1875.0
31 JoanaRubio, 1771 1 11.0 0.00 1467.0-1877.0
32 GracielaDalmas, 1762 1 10.0 0.00 1907.0-1956.0
33 ClaudiaVillamil, 1746 1 9.0 0.00 2104.0-2090.0
34 JulioArtiles, 1800 0 8.0 0.00 1023.0-2381.0

PAREOS QUINTA RONDA

1 PatxiNavarro, : (0.0-0.0) AntonioAlvarez,
2 MarianMarchena, : (0.0-0.0) MontseSanchez,
3 IvetteGonzalez, : (0.0-0.0) EufrasioMillan,
4 JoanLazaro, : (0.0-0.0) JuanNovoa,
5 XiscoJuan, : (0.0-0.0) MariaDeArcos,
6 ArantxaDelgado, : (0.0-0.0) DavidGutierrez,
7 AlvaroNoguer, : (0.0-0.0) ClaraTengonoff,
8 SantiagoRosales, : (0.0-0.0) JoseMariaRiera,
9 OctavioMocanu, : (0.0-0.0) ToyaMarcos,
10 JoseMontes, : (0.0-0.0) MiguelAngelHenares,
11 CristinaQuintana, : (0.0-0.0) ManoliCano,
12 MonicaConti, : (0.0-0.0) CarlosPuente,
13 GracielaDalmas, : (0.0-0.0) AliciaAcosta,
14 JoanaRubio, : (0.0-0.0) JoanLopez,
15 GracielaJaehnick, : (0.0-0.0) TeresaSoler,
16 GloriaBigorra, : (0.0-0.0) ClaudiaVillamil,
17 JulioArtiles, : (0.0-0.0) SusannaBaro,

RESULTADOS CUARTA RONDA

1 AntonioAlvarez, 1:0 (439.0-411.0) JuanNovoa,
2 DavidGutierrez, 0:1 (392.0-530.0) PatxiNavarro,
3 MariaDeArcos, 1:0 (466.0-399.0) ArantxaDelgado,
4 OctavioMocanu, 0:1 (334.0-519.0) MontseSanchez,
5 JoseMontes, 0:1 (373.0-500.0) EufrasioMillan,
6 AlvaroNoguer, 0:1 (424.0-484.0) MarianMarchena,
7 SantiagoRosales, 0:1 (356.0-584.0) IvetteGonzalez,
8 ManoliCano, 0:1 (373.0-452.0) JoanLazaro,
9 AliciaAcosta, 0:1 (377.0-421.0) XiscoJuan,
10 ClaraTengonoff, 1:0 (456.0-443.0) MonicaConti,
11 JoseMariaRiera, 1:0 (476.0-297.0) GracielaDalmas,
12 ToyaMarcos, 1:0 (410.0-390.0) TeresaSoler,
13 SusannaBaro, 0:1 (400.0-448.0) CristinaQuintana,
14 MiguelAngelHenares, 1:0 (519.0-372.0) GloriaBigorra,
15 CarlosPuente, 1:0 (559.0-410.0) ClaudiaVillamil,
16 JoanLopez, 1:0 (372.0-235.0) JulioArtiles,
17 JoanaRubio, 1:0 (0.0-0.0) BYE

PAREOS CUARTA RONDA

No Name Result Minor Name

1 AntonioAlvarez, : (0.0-0.0) JuanNovoa,
2 DavidGutierrez, : (0.0-0.0) PatxiNavarro,
3 MariaDeArcos, : (0.0-0.0) ArantxaDelgado,
4 OctavioMocanu, : (0.0-0.0) MontseSanchez,
5 JoseMontes, : (0.0-0.0) EufrasioMillan,
6 AlvaroNoguer, : (0.0-0.0) MarianMarchena,
7 SantiagoRosales, : (0.0-0.0) IvetteGonzalez,
8 ManoliCano, : (0.0-0.0) JoanLazaro,
9 AliciaAcosta, : (0.0-0.0) XiscoJuan,
10 ClaraTengonoff, : (0.0-0.0) MonicaConti,
11 JoseMariaRiera, : (0.0-0.0) GracielaDalmas,
12 ToyaMarcos, : (0.0-0.0) TeresaSoler,
13 SusannaBaro, : (0.0-0.0) CristinaQuintana,
14 MiguelAngelHenares, : (0.0-0.0) GloriaBigorra,
15 CarlosPuente, : (0.0-0.0) ClaudiaVillamil,
16 JoanLopez, : (0.0-0.0) JulioArtiles,
17 JoanaRubio, 1:0 (0.0-0.0) BYE

RESULTADOS TERCERA RONDA

Place Name Feder Loc Score M-Buch. Berg. Minor

1 DavidGutierrez, 1812 3 2.0 6.00 1459.0-1244.0
2 PatxiNavarro, 2035 3 2.0 5.00 1728.0-1074.0
3 JuanNovoa, 1880 3 2.0 5.00 1571.0-1089.0
4 AntonioAlvarez, 2068 3 2.0 5.00 1517.0-1111.0
5 IvetteGonzalez, 1882 2 3.0 3.00 1416.0-1248.0
6 AlvaroNoguer, 1961 2 3.0 3.00 1483.0-1440.0
7 SantiagoRosales, 1942 2 3.0 2.00 1495.0-1100.0
8 JoanLazaro, 1939 2 3.0 2.00 1365.0-1224.0
9 JoseMontes, 1902 2 3.0 2.00 1291.0-1184.0
10 EufrasioMillan, 1965 2 3.0 2.00 1325.0-1225.0
11 MarianMarchena, 1893 2 3.0 2.00 1332.0-1299.0
12 MontseSanchez, 1980 2 3.0 2.00 1179.0-1397.0
13 OctavioMocanu, 1903 2 3.0 1.00 1340.0-1355.0
14 XiscoJuan, 1857 2 2.0 1.00 1504.0-1121.0
15 ArantxaDelgado, 2007 2 2.0 1.00 1427.0-1169.0
16 MariaDeArcos, 1930 2 1.0 2.00 1379.0-1186.0
17 ManoliCano, 1869 2 1.0 2.00 1279.0-1191.0
18 ClaraTengonoff, 1848 1 3.0 1.00 1162.0-1413.0
19 ClaudiaVillamil, 1746 1 3.0 0.00 1251.0-1085.0
20 AliciaAcosta, 1850 1 3.0 0.00 1250.0-1389.0
21 MiguelAngelHenares, 1663 1 2.0 2.00 1161.0-1340.0
22 MonicaConti, 1775 1 2.0 2.00 1220.0-1435.0
23 SusannaBaro, 1750 1 2.0 1.00 1142.0-1488.0
24 GracielaDalmas, 1762 1 2.0 0.00 1204.0-1042.0
25 JoseMariaRiera, 1828 1 2.0 0.00 1298.0-1313.0
26 GloriaBigorra, 1778 1 2.0 0.00 1319.0-1339.0
27 ToyaMarcos, 1779 1 2.0 0.00 1346.0-1504.0
28 GracielaJaehnick, 1796 1 2.0 0.00 1181.0-1418.0
29 TeresaSoler, 1754 1 2.0 0.00 1157.0-1408.0
30 CristinaQuintana, 1778 1 2.0 0.00 1195.0-1452.0
31 JoanLopez, 1836 0 2.0 0.00 1224.0-1460.0
32 JoanaRubio, 1771 0 2.0 0.00 1098.0-1486.0
33 JulioArtiles, 1800 0 2.0 0.00 544.0-1502.0
34 CarlosPuente, 1965 0 1.0 0.00 1365.0-1476.0

PAREOS DE LA TERCERA RONDA

No Name Result Minor Name

1 AntonioAlvarez, : (0.0-0.0) OctavioMocanu,
2 PatxiNavarro, : (0.0-0.0) IvetteGonzalez,
3 JuanNovoa, : (0.0-0.0) AlvaroNoguer,
4 DavidGutierrez, : (0.0-0.0) JoanLazaro,
5 ArantxaDelgado, : (0.0-0.0) AliciaAcosta,
6 MontseSanchez, : (0.0-0.0) ClaraTengonoff,
7 EufrasioMillan, : (0.0-0.0) GracielaJaehnick,
8 ToyaMarcos, : (0.0-0.0) SantiagoRosales,
9 TeresaSoler, : (0.0-0.0) MariaDeArcos,
10 MonicaConti, : (0.0-0.0) JoseMontes,
11 MarianMarchena, : (0.0-0.0) SusannaBaro,
12 ClaudiaVillamil, : (0.0-0.0) ManoliCano,
13 XiscoJuan, : (0.0-0.0) MiguelAngelHenares,
14 CristinaQuintana, : (0.0-0.0) CarlosPuente,
15 GloriaBigorra, : (0.0-0.0) JoanLopez,
16 JoanaRubio, : (0.0-0.0) JoseMariaRiera,
17 GracielaDalmas, : (0.0-0.0) JulioArtiles,

AVANCE DEL II TORNEO DE SCRABBLE CIUTAT DE MALLORCA DE MALLORCA

Y tras jugar la segunda ronda, así va la clasificación:

1 PatxiNavarro, 2035 2 2.0 2.00 1242.0-677.0
2 JuanNovoa, 1880 2 2.0 2.00 1073.0-708.0
3 IvetteGonzalez, 1882 2 2.0 2.00 1019.0-762.0
4 AlvaroNoguer, 1961 2 2.0 2.00 1102.0-942.0
5 AntonioAlvarez, 2068 2 2.0 2.00 934.0-810.0
6 DavidGutierrez, 1812 2 2.0 2.00 944.0-842.0
7 OctavioMocanu, 1903 2 1.0 1.00 1039.0-772.0
8 JoanLazaro, 1939 2 1.0 1.00 963.0-709.0
9 EufrasioMillan, 1965 1 3.0 1.00 892.0-904.0
10 MarianMarchena, 1893 1 3.0 1.00 850.0-944.0
11 MonicaConti, 1775 1 3.0 1.00 837.0-935.0
12 MiguelAngelHenares, 1663 1 2.0 1.00 782.0-846.0
13 ClaudiaVillamil, 1746 1 2.0 0.00 937.0-663.0
14 XiscoJuan, 1857 1 2.0 0.00 1010.0-742.0
15 SantiagoRosales, 1942 1 2.0 0.00 961.0-750.0
16 AliciaAcosta, 1850 1 2.0 0.00 958.0-859.0
17 ToyaMarcos, 1779 1 2.0 0.00 996.0-970.0
18 ArantxaDelgado, 2007 1 2.0 0.00 897.0-877.0
19 JoseMontes, 1902 1 2.0 0.00 791.0-801.0
20 GracielaJaehnick, 1796 1 2.0 0.00 860.0-985.0
21 SusannaBaro, 1750 1 2.0 0.00 787.0-1006.0
22 ClaraTengonoff, 1848 1 2.0 0.00 770.0-993.0
23 MontseSanchez, 1980 1 2.0 0.00 759.0-1005.0
24 MariaDeArcos, 1930 1 1.0 0.00 864.0-795.0
25 ManoliCano, 1869 1 1.0 0.00 857.0-877.0
26 TeresaSoler, 1754 1 1.0 0.00 766.0-893.0
27 GloriaBigorra, 1778 0 3.0 0.00 809.0-927.0
28 JoanaRubio, 1771 0 3.0 0.00 688.0-1025.0
29 JoseMariaRiera, 1828 0 2.0 0.00 837.0-903.0
30 GracielaDalmas, 1762 0 2.0 0.00 773.0-844.0
31 CarlosPuente, 1965 0 2.0 0.00 940.0-1014.0
32 JoanLopez, 1836 0 2.0 0.00 812.0-950.0
33 CristinaQuintana, 1778 0 2.0 0.00 733.0-1027.0
34 JulioArtiles, 1800 0 2.0 0.00 346.0-1071.0

divendres, 18 de febrer de 2011

PREMIACIÓN II TORNEO DE SCRABBLE CIUTAT DE MALLORCA

PREMIO DE 50€ para el CAMPEÓN DE LA DUPLICADA

PREMIO DE 100€ para el 1er CLASIFICADO DEL TORNEO SUIZO
PREMIO DE 75€ para el 2ndo CLASIFICADO DEL TORNEO SUIZO
PREMIO DE 50€ para el 3er CLASIFICADO DEL TORNEO SUIZO

PREMIO DE 50€ para el mejor SUB-1800

PREMIO DE 25€ al MEJOR PALABRO

dissabte, 22 de gener de 2011

CRONOGRAMA II Torneo Ciutat de Mallorca

VIERNES 11:

18.30h-19h: Llegada e inscripciones
19h-21h: 1 duplicada a bolsa completa

Cena en el hotel

SÁBADO 12:

9h-10.30h Taller de Scrabble gratuito por gentileza y a cargo de Patxi Navarro
10.45h-12.00h 1ª ronda
12.15h-13.30h 2ª ronda

13.30h – 14.30h Comida en el hotel

14.45h-16h 3ª ronda
16.15h-17.30h 4ª ronda
17.45h-19.00h 5ª ronda
19.15-20.30 6ª ronda

Cena/Fiesta fuera del hotel

DOMINGO 13:

10.00h-11.15h 7ª ronda
11.30h-12.45h 8ª ronda
13.00h.14.15h 9ª ronda

Entrega de premios y despedida

Cartel II Torneo Ciutat de Mallorca


Por Graciela Jaehnick

dimecres, 12 de gener de 2011

INSCRITOS AL II TORNEO DE SCRABBLE CIUTAT DE MALLORCA

1. Xisco Juan
2. Toya Marcos
3. Cristina Quintana
4. Claudia Villamil
5. Graciela Jaehnick
6. Maria de Arcos
7. Alvaro Noguer
8. Antonio Álvarez
9. Jose Montes
10. Alicia Acosta
11. Jose Mª Riera
12. Eufrasio Millán
13. Santiago Rosales
14. Juan Novoa
15. Joan López
16. Mónica Conti
17. Patxi Navarro
18. Montse Sánchez
19. Joan Lázaro
20. Marian Marchena
21. Gloria Bigorra
22. Graciela Dalmás
23. Manoli Cano
24. Susana Baró
25. David Gutiérrez
26. Miguel Angel Henares
27. Ivette González
28. Arantxa Delgado
29. Octavian Mocanu
30. Joana Rubio
31. Teresa Soler
32. Carlos Puente
33. Clara Tengonoff